понедельник, 25 июня 2012 г.

Заварочный чайник (easy pot) от SAMA


Сегодня пойдет речь о вещице, которая совсем недавно появилась в разделе чайных аксессуаров наших интернет-магазинов и еще не успела завоевать достаточную популярность среди "чайных людей".
А зря! ;)

Изипот (easy pot) - устройство в котором гармонично сочетаются чайник и заварочная емкость. Это устройство чем-то похоже на френч-пресс, но с той разницей, что по окончании процесса заваривания, чайный лист перестает контактировать с водой.
Т.к. в китайской чайной церемонии не принято часами полоскать чай в горячей воде как это делают европейцы, то китайский гений придумал такой вот чудо-чайник как этот, произведенный фирмой SAMA.
Теперь поговорим о нем более детально.
фиксатор заварочной емкости
Первое, что бросается в глаза - это прекрасное качество исполнения. Хоть это и Китай, и привыкли мы его хаять, но в этом случае хаять нечего. :)
Запах внутренней заварочной колбы присутствует, да, но не сильный и только как запах нового пластика. После первой промывки кипятком, от него не остается и следа. Сетка-фильтр не ржавеет! Проверенно неоднократно моей ленью, которая мешала мне выбросить своевременно заварку. :) Раз пять или шесть влажные листья чая оставались ночевать в закрытом чайнике, а сетке хоть бы хны! Клапанный механизм работает четко и держит жидкость, не давая ей вылиться когда это не нужно. Запорный механизм надежно фиксирует крышку и довольно легко ее отрывает при нажатии на рычаг открытия. Так же свой запорный механизм имеет и сама заварочная емкость (показано на фото), которая надежно фиксируется и 100% не выпадет при наклоне чайника.
Пластик верхней крышки совсем не имеет запаха, а сама конструкция аккуратная и все части очень точно подогнаны друг к другу.
Проушина и шток
Есть в конструкции несколько довольно стрёмных моментов - это шток-толкатель (1) который толкает коромысло, коромысло (его немного видно на фото запорного механизма), которое поднимает клапан и проушина-направляющая (2) которая удерживает шток в верхней его части. Вот с этими элементами нужно быть поосторожней, т.к. если сломать любой из них, то отремонтировать будет или очень сложно или практически нереально. Исключение составляет разве что шток, его реально сделать из подходящей по размеру пластмассовой трубочки или чего-то подобного. А вот коромысло как раз и есть это самое "нереально", т.к. добраться к нему можно только предварительно сняв сетку, а она то ли приклеена, а то ли приплавлена. Поэтому не советую сильно стучать по кнопке.
Стеклянная колба изготовлена качественно, стекло довольно тонкое и требует бережного обращения. Меня особо радует как изготовлен сам носик колбы в моем чайнике (у меня вот такой B-01) . Так здорово смотреть на ровненькую струйку чая текущую из него в чашку. :)
Теперь когда все дифирамбы спеты, когда я рассказал вам какой это офигенный девайс, поговорим о ложке дегтя.
Вид на запорный механизм снизу
Чайник этот, исключительно офисный вариант! Ну, или для "попить чайку по-быстрому".
Не пытайтесь заменить им глиняный чайничек или гайвань! Нет, это совсем другие ощущения и ничего церемониального тут нет, обычная бытовуха!
Даже развар пахнет чуть иначе чем в той же гайвани. Это как кофе из кофе-машины: вкусно, быстро, но без души.
Кнопка слива имеет два положения: клапан закрыт полностью и не полностью. Чтобы не дать клапану закрыться, кнопку нужно слега провернуть. Нафига это нужно, я так и непонял. Абсолютно, на мой взгляд, безыдейно т.к. чтобы полностью слить всю жидкость нужно буквально 5 секунд. Можно и подержать, рука не отвалится!
И еще одно: сливное отверстие явно мало по диаметру. Вода через него сливается без проблем, а вот тот же пуэр - нет. Иногда приходится покачать чайник чтобы слить всю жидкость из пространства между сеткой и дном заварочной емкости.
Но при всех своих плюсах и минусах, этот чайничек всерьез и надолго прописался на моем офисном столе! ;)

Комментариев нет:

Отправить комментарий