четверг, 5 июля 2012 г.

Хайванские мини-точи


Никогда не был приверженцем мини-точей, но вот получил в подарок несколько штук этих "миников" производства Хайвань.
Долго не решался попробовать, т.к. имел печальный опыт предыдущих дегустаций. Однако собираясь в командировку бросил таки пару штук с собой, так сказать "на всякий случай" :)
Время для попробовать выдалось довольно быстро (дольше писал отзыв). Скажу сразу, своего мнения на счет мини-точей я не изменил, но благодаря этой и не испортил его окончательно.
Теперь по порядку.

Точа выглядит точь-в-точь как на фото! Фото пришлось надёргать из инета, т.к. фотоаппата с собой нет.
На вид, спрессованна плотно, но поперек слоиться довольно легко и без обломков. Запаха нет. В сухой точе он не ощущается вообще, а в разваре едва-едва уловим.
Сделал две промывки, потому, что не верю в хорошее сырье для этих образчиков пуэра. И не зря, т.к. в процессе питья видел на дне чашки мелкодисперсную пыль.
Настой проливов со второго по пятый был очень густым, тёмным. Вкус ровный как линейка, но не пустой. Просто никакой. Ни тебе "нажористости", ни тебе тягучей сладости, ни ореховой горчинки - обычный чай. Если не заморачиваться и просто пить, то вполне себе сойдет.
Как я и сказал, аромат почти не проявил себя. Где-то на треьтем проливе что-то такое показалось, но все какое-то полутоновое, размытое и далёкое. Как будто видишь лес в туманной дымке и звуки как бы вязнут в этом тумане, достигая уха едва слышными обрывками.
Вот так и с этим чаем: полузвук и недовкус.
Пусть апологеты мини-точей швыряют в меня тухлыми помидорами, пусть меня убеждают, что и миники бывают нормального вкуса, но я скажу словами Станиславского: "Не верю!" :) Ну, не может быть так, чтобы на подобные изделия шло качественное сырье!
Ну, вот как-то так.... ;)

P.S. А, вот же о чем хотел сказать отдельно: Развар!
В нем видно листочки!!! 
Не целые листочки конечно, но вполне отчетиливо видно части листьев с цветом от черного до зеленовато-бурого, а не просто какое-то черное месиво.
Этот факт очень меня удивил и обрадовал!

Комментариев нет:

Отправить комментарий