суббота, 18 августа 2012 г.

Заварочная колба или Нафига козе баян?

На этот раз разговор пойдет об этом этом чуде, которое я умудрился приобрести на "тао".
Забегая наперед, скажу, что покупка эта была обусловлена исключительно тягой к прекрасному и единственным побудительным мотивом покупки было: "Красивая... Хочу!" :)
Возможность испробовать этот девайс в действии выдалась во время отпуска. Собираясь на юг, я прихватил с собой несколько видов чая и эту колбу, ну, чтобы не заморачиваться с тем, где и в чем заваривать чай.
Первый раз заваривал в ней Дянь Хун...
- Твою мать!!! Какой идиот придумал такую ручку?! Ч-ч-черт!
Да-да, вот таким  были первые, так сказать, впечатления от общения с "прекрасным"! :)
Впоследствии, некоторые конструктивные особенности уже не так портили жизнь... Пообвыкся, разобрался, да, и приноровился! 
Но, оставим лирику и перейдем непосредственно к выяснению "что такое ХОРОШО и что такое ПЛОХО".

ХОРОШО
Первое, что бросается в глаза - это качество изготовления. Все детали колбы сделаны просто замечательно: очень качественная стеклянная колба, идеально подходящая и плотно прилегающая крышка и аккуратное ситечко.
В собранном состоянии колба производит обалденное впечатление! Чего стоит один только рисунок выполненный на внутренней(!) стенке. Если кому на подарок брать, то будет просто супер.
Как видно на фото, у колбы двойные стенки, что само по себе очень удобно, т.к. не обжигаешь пальцы. Крышка идеально ровная и колба в перевернутом  состоянии стоит и не шатается.
Ну, вот как бы и всё... На этом "хорошее" заканчивается. :)

ПЛОХО
Начнем с ситечка.
Первое и основное неудобство кроется именно в нем. Оно, блин, маленькое! Если заваривать в нем чаи типа Дянь Хуна, Лапсанга или другого "мелколистового", то больше 3г туда не положишь (и это при том, что объем самой колбы почти 300мл!). Про всякие Даньцуны и Хуаншань Маофены я вообще молчу, их придется только ломать. :(
Второе неудобство - это ручка ситечка! 
Это ж какую нужно иметь голову, чтобы сделать так, что после того как вы отвинтили крышку с колбы заполненной кипятком, обнаружить ручку "утопленую" в горячую заварку! И если у вас нет длинющих ногтей,то фиг вы ее оттуда достанете! Разве что с помощью ножа (шила, спички) и какой-то матери.
Третье неудобство - это крышка. 
В принципе неудобством назвать это нельзя, так, конструктивный недочет, но нужно же что бы было "в-третьих". :)
Из-за того, что внутренняя сторона крышки плоская и не имеет выпуклости которая бы чуть придавливала заварку в сите, листочки заварки так и норовят поприлипать к уплотнительному кольцу и их приходится постоянно оттуда убирать. Делать это очень неудобно, когда крышка горячая!
В принципе с "плохо" тоже всё...

Как мы видим, минусов больше чем плюсов. Зачем, спрашивается, купил?
- Зачем, зачем.... Сказано же: "Понравилась."

Хотя я иногда и сам думаю "и нафига козе баян?"...


P.S. Крайне не рекомендую заваривать в ней чаи с мелким листом и/или почками, а вот чай типа Те Гуань Инь и другие скрученные чаи с крупным листом заваривать в этой колбе немного удобней, т.к. ручка сита остается на поверхности раскрывшихся листиков и поднять ее гораздо легче.

1 комментарий: