вторник, 26 февраля 2013 г.

2012 Мэнхай Туоча Чанг "Гу Шу Чжень Цан" (сокровища старых деревьев)

При наведении порядка (в очередной раз!) в своем ящике с чаями, был обнаружен пробничек вот этого блина. Его, вместе с парой других пробников, прислал в подарок mingtire.
Пробник был 8г, но бросить весь кусок на 120мл я как-то не решился и взял 6г (как раз 2 кусочка на столько и затянуло) 
На вид ничего необычного, довольно однородное сырье, заметны вкрапления почек и мелких листьев. Аромат слабоват, но приятен; полутоновый, легкий, с преобладанием сладости.
После промывки сразу полезли "шпалы"! Чуть остыл - сладость засахарившегося варенья и раскаленной солнцем земли на колхозном поле. Если в вашем школьном прошлом были поездки в колхоз, то должны помнить тот пыльный запах сухой, горячей земли, когда солнце раскалило эти неплотные комьями и они рассыпаются от любого прикосновения, вздымая облачка пыли. Ох, а тебе ж еще идти и идти до края поля...
В этот раз решил проливать довольно быстро, чтобы не превращать чай в нефть. Первые  четыре пролива были по 15сек.
палки тоже встречаются :)
Сделав первый глоток из пиалы, почувствовал привкус "шпал". Видимо то, что пуэр довольно свежий и дает подобный вкус. В послевкусии ощущается сладость где-то на самом корне языка. 
На втором проливе шпалы пропали, но вылезла небольшая горечь, не резкая, а едва заметная, но все равно "невтемная". Дерево во вкусе появилось тоже. Чуть позже оно пропало, правда, сменившись какой-то терпкостью спитого чая. 
К четвертому проливу, аромат радовал горячими досками смешанными с старым-престарым вишневым вареньем.
Три последних пролива выдержал 25, 45 и 60сек соответственно.
под конец чаепития
Аромат медленно уходил... Он даже не уходил, а, как бы, "выцветал", становился блеклым, невыразительным, размазанным по всему чайнику. От развара исходил приятный запах классического шу - это очень понравилось. Однако вкус не сходил плавно "на нет", а как-то уж больно дискретно потерял все свои хорошие стороны, переключившись в режим "пустой терпкости", которая никак не менялась до самого конца чаепития.
Не скажу, что я в восторге от этого пуэра, но пить можно. Полежать бы ему пару годков...

P.S. Приятно удивил цвет. Он молодцом держался до самого конца. Если взглянуть на первые заварки (жаль фото я не делал) и на последние, то цвет почти такой же.

Комментариев нет:

Отправить комментарий