вторник, 13 марта 2012 г.

Хайванец + Менхаец


Почему "Хайванец + Менхаец"? Да и еще в одном обзоре? Да просто потому, что раньше руки не дошли написать! :)

Хайванец
Когда я достал из бумаги этот блин, то первое, что бросилось в глаза - спрессованные, крупные листья. Они были самыми большими из тех, которые я видел до этого момента в прессованных пуэрах. 

Сам блин пахнет очень приятно! Запах чистой, не пыльной сухости. Сухая  травы с каким-то далеким, едва уловимым фруктовым ароматом, к которому примешивается древесный запах. 
Спрессован блин не сильно, листочки отделяются очень легко, можно вытянуть очень большой лист не повредив его.
При разделке его ножом, блин потрескивал как сухие дрова в костре. Руками ощущалась та теплота которая исходила от этого хайванца.
Надёргав себе листочков на одну заварку, я уселся пить чай!
После первого пролива, в чайнике ощутился какой-то странный, пыльный запах, "Ну, вот.... приехали!" - подумал я - "А все так хорошо начиналось!". 
Вторая проливка была уже вылита  в чахай и пока чай немного остывал, то я занялся изучением аромата. Дал чуть остыть чайнику, а затем расположил его так, чтобы горячий аромат как бы "вливался" в нос. Этому приему я научился сам, когда пытался уловить запах "печеных булочек" при дегустации "голов". В этот раз "пыли" не было, а был какой-то неявно выраженный запах фруктов..... груш, что ли, и лёгкая древесная нотка. Аромат не плотный как в том же 7562, а какой-то размазанный. Сказать, что не понравился нельзя, но думал, что будет как-то поинтересней.
Сам вкус тоже не зацепил какой-то особенной, выраженной сочностью. Ровный как линейка, но не плоский, предсказуемый, но не пустой... "Хрену к ней не хватает!"(с) - почему-то вспомнились слова Новосельцева :) 
Пролив за проливом пытался я разобраться с этим пуэром. Святой Грааль так и не был найден, но понравилось то, что этот чай запросто вливался, вкатывался в горло не цепляясь и не царапая его.  Восторгаться им не буду, но пить буду с удовольствием! Этот пуэр можно пить когда вам хочется просто выпить чая, что бы ни о чем не думать, не выискивать что-то во вкусе, а просто пить!


Менхаец

Ну, что тут сказать.... Хорош! Так же хорош как и 7562, но вкус "поблагородней", что ли. Нет у него той брутальной, мощной и насыщенной древесно-ореховости как у 5-летнего кирпича, но не уступит он ему, ох, не уступит!

Сначала вкус показался каким-то блекловатым, как выбеленные лица средневековых дам, но это впечатление так же быстро пропало как и появилось. К 3-4 проливу чай раскрылся по-настоящему!
В нем оказалась сила совсем другого рода: благородная и бескомпромиссная! Он точно знал себе цену. Вкус сбалансированный, с ореховостью, эдакой "правильной формы". Все у него на своих местах, и аромат и вкус и послевкусие.
Что ни говори, а свой экзамен этот чай сдал на твердую пятерку!
Почему экзамен? Да потому, что название этого блина переводится как "Пятый сын сдает экзамен на ученую степень". Хотя могу и ошибаться с переводом, но обязательно выясню как точно он звучит! :)

Upd 08.05.2012г: Таки я оказался прав на счет перевода надписи на блине! :) Только не "пятый сын сдает", а "пятый сын сдал", т.е. сдал последний из сыновей.
Как мне пояснил один китаец, в старину, в Китае, в некоторых семьях было пять сыновей и они усердно учились, успешно сдали экзамен на ученую степень и приносили пользу своей стране. В нынешнем же контексте эта надпись означает что продукт очень высокого качества.
Вот так! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий